長野陸上競技協会OFFICIAL-SITE

2018年度競技日程

JAAF_NAGANO 2018 Calendar

2018年度 県内・主要国内競技日程 普及強化事業日程

 長野陸協主催競技会日程(一覧・大会コード入=最終更新2018/02/22)
 長野陸協主催競技会日程(簡易版=最終更新2018/02/22) 更新履歴
 日本陸連2018calendar 日本陸連サイト

2018/042018/052018/062018/072018/082018/092018/102018/112018/122018/012018/022018/03
4月競技会名会場要項日程EF
7(土)GP第27回金栗記念
選抜陸上中長距離熊本大会
熊本
7(土)平成30年度飯伊春季陸上記録会飯田
TT
役員

SL
download03g36
3/17
7-8
(土-日)
新設
2018スプリングトライアル中信
注)昨年まで実施の
県主催記録会ではありません。
松本


TT
SL
download03g36
3/22
8(日)第11回長野市記録会長野
長野市陸協HP
8(日)平成30年度第1回
チャレンジ記録会茅野
茅野
TT
SL
download03g36
3/29
14(土)平成30年度第2回
チャレンジ記録会茅野
茅野
TT
SL
download03g36
4/5
15(日)第20回記念長野マラソン長野
第14回長野車イスマラソン長野
第71回長野県陸上競技選手権大会
マラソン競技
※長野マラソン併設
長野
15(日)第102回日本選手権大会50km競歩輪島
日本陸連大会ページ
21-22
(土-日)
第58回長野県陸上競技春季大会松本
要項

標準
記録

TT
役員
注意

SL

Relay
Order
download03g36
4/9
17:00
21-22
(土-日)
GP吉岡隆徳記念
第72回出雲陸上競技大会
浜山
(島根)
21-22
(土-日)
TOKYO
Combined Events Meet 2018
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
日本代表選手選考競技会
駒沢
(東京)
日本陸連大会ページ
22(日)GPP第66回兵庫リレーカーニバル
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
日本代表選手選考競技会
兵庫
日本陸連大会ページ
22(日)第8回 高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン岐阜
日本陸連大会ページ
28(土)第28回市町村対抗駅伝大会松本
大会要項・エントリーファイルはこちら
第14回小学生駅伝大会松本
大会要項・エントリーファイルはこちら
29(日)GP第52回織田幹雄記念
国際陸上競技大会
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
代表選手選考競技会
広島
日本陸連大会ページ
29(日)第61回松本市市民体育大会
春季大会陸上競技の部
松本
要項

TT
SL
修正版
download03g36
4/13
29(日)第116回長野市内高校春季陸上大会長野
 
5月競技会名会場要項日程EF
3(木)第71回長野県陸上競技伊那大会伊那
TT
役員
SL

4/13
3(木)第34回北信地区陸上競技記録会長野
3(木)平成30年度東信地区
ジュニア・ユース陸上競技春季記録会
佐久
TT
役員
注意

SL
修正版

4/20
3-4
(木-金)
第42回中信地区陸上選手権大会松本
TT
審判
注意
SL
修正版

4/11
3-4
(木-金)
第34回静岡国際陸上競技大会
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
日本代表選手選考競技会
エコパ
(静岡)
5(土)第29回ゴールデンゲームズinのべおか延岡
(宮崎)
5(土)2018水戸招待陸上兼水戸市陸上競技大会Kスタ
(茨城)
5-6
(土-日)
第28回世界競歩チーム選手権
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
男子50km競歩日本代表選手選考競技会
太倉
(中国)
6(日)第3回大北・安曇野市小学生陸上競技大会大町
TT
SL

4/17
6(日)第28回木曽郡小学生陸上競技大会大桑
4/27
6(日)平成30年度諏訪陸上競技記録会
※諏訪陸協70周年記念事業
茅野
TT
SL

4/23
6(日)第5回木南道孝記念陸上競技大会長居
(大阪)
11-13
(金-日)
第140回
北信高等学校総合体育大会陸上競技大会
長野
TT
役員
SL
11-13
(金-日)
平成30年度
東信高等学校総合体育大会陸上競技大会
佐久
TT
SL

4/24
17:00
11-13
(金-日)
平成30年度
中信高等学校総合体育大会陸上競技大会
松本
SL

4/23
11-13
(金-日)
平成30年度
南信高等学校総合体育大会陸上競技大会
伊那
4/23
13 (日)平成30年度岡谷市民春季陸上競技選手権大会岡谷
TT
SL

4/25
13 (日)第28回仙台国際ハーフマラソン大会仙台
(宮城)
19(土)第34回東信地区小学生陸上競技大会
兼第35回長野県小学生陸上競技大会東信地区予選会
佐久
TT
役員
SL

5/7
19(土)第9回東信地区中学生陸上競技記録会佐久
TT
役員
注意
SL

5/7
19(土)第51回上伊那陸上競技春季記録会伊那
TT
役員
SL

5/1
19(土)第35回上伊那小学生陸上競技大会伊那
5/1
19(土)第35回北信地区小学生陸上競技大会長野
長野市陸協HP
19-20
(土・日)
アーリーサマートライアル中信2018松本
TT
役員
注意
SL
修正版

5/7
20(日)第13回中信地区小学生陸上競技大会松本
TT
役員
注意
SL
修正版

5/2
20(日)第35回飯伊小学生陸上競技大会飯田
TT
役員
SL

5/2
20(日)第19回飯伊中学生陸上競技大会
5/2
20(日)セイコーゴールデングランプリ陸上
2018大阪
兼 ジャカルタ2018アジア競技大会
日本代表選手選考競技会
長居
(大阪)
20(日)第37回諏訪ジュニア陸上競技大会茅野
要項

監督
会議
競技
注意

県大会
許可証

県大会
保護者
承諾書

TT
役員
練習
SL

5/9
20(日)第47回長野市障がい者スポーツ大会長野
20(日)軽井沢ハーフマラソン2018
第34回ロードレースin軽井沢
軽井沢大会HP
20(日)第29回 カチューシャふるさとマラソン大会中野
20(日)第4回千曲川ハーフマラソン千曲市
白鳥園
25-27
(金-日)
第63回長野県
高等学校陸上競技対校選手権大会
松本
TT
役員
注意
SL
26(土)第57回
東信中学校総合体育大会陸上競技大会
佐久
TT
協力
役員
注意
参加
一覧
監督
会議
資料

5/9
26(土)第22回長野地区
障がい者スポーツ大会
長野
26(土)第45回諏訪地区
障がい者スポーツ大会
茅野
27(日)第57回
南信中学校総合体育大会陸上競技大会
伊那
要項
修正版

TT
役員
参加
一覧

5/11
27(日)塩嶺王城
パークラインマラソン
岡谷市
鳥居平
 
6月競技会名会場要項日程EF
2(土)第57回中信中学校総合体育大会陸上競技大会松本
TT
参加
一覧
注意
監督
会議
ルール

5/20
2(土)第57回北信中学校総合体育大会陸上競技大会長野
TT
監督
会議
プロ代
役員
場所取
修改正
ポイント

5/14
3(日)平成30年度第3回チャレンジ記録会茅野茅野
TT
SL

5/25
3(日)第24回上田市民陸上カーニバル菅平
TT
SL
download03g36
修正版
5/15
3(日)第4回信州安曇野ハーフマラソン大会安曇
3(日)第14回富士見高原全国八ヶ岳クロスカントリー大会富士見
3(日)GP第15回田島直人記念陸上競技大会山口
7-10
(木-日)
2018アジアジュニア陸上競技選手権大会岐阜
大会HP
9(土)第25回長野県中学校総合体育大会陸上競技大会
混成競技
松本
TT
(修正版)
役員
参加
一覧
注意
SL

6/2
9(土)長野県中学夏季記録会2018松本
修正版
6/2
9(土)第13回諏訪中学記録会茅野
TT
SL
10(日)第54回大北陸上競技選手権大会大町

TT
SL
download03g36
5/19
15-17
(金-日)
2018日本学生陸上競技個人選手権平塚
16(土)第1回諏訪市・富士見町陸上競技大会茅野
16-17
(土・日)
第102回日本陸上競技選手権大会混成競技
兼 ジャカルタ2018
アジア競技大会日本代表選手選考競技会
長野
大会資料は日本陸連HPからどうぞ
第34回U20日本陸上競技選手権大会混成競技長野
大会資料は日本陸連HPからどうぞ
第7回長野県選抜陸上・長野市大会長野

TT

SL
download03g36
再修正版
5/29
23(土)平成30年度第4回チャレンジ記録会茅野茅野

TT
SL
download03g36
6/16
24(日)第35回長野県小学生陸上競技大会松本

TT
注意
SL

競技
役員

受付
案内

参加
者へ

駐車場
22-23
(金-日)
第102回日本陸上競技選手権大会山口
30-7/1
(土・日)
第57回中学校総合体育大会陸上競技大会松本

TT


競技
役員
download03g36
再修正版
6/12
 
7月競技会名会場要項日程EF
7-8
(土-日)
第71回長野県陸上競技選手権大会
兼第61回東海陸上競技選手権大会予選会
松本
要項

参加
標準
記録

TT
役員
注意
SL
修正版

6/19
8(日)第49回須高陸上競技選手権大会県民
大会HP
8(日)第31回やぶはら高原
はくさいマラソン大会
木曽
大会HP
8(日)GP第31回南部忠平記念陸上競技大会厚別
(北海道)
8(日)第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会厚別
(北海道)
8(日)第13回馬羅尾高原クロスカントリー大会松川村
14(土)県中学女子長距離選手7月練習会茅野
修正版
15(日)第46回長野県実業団陸上競技選手権大会松本
TT
役員
注意
SL


7/2
15(日)第29回県マスターズ陸上競技選手権大会松本
15(日)長野マスターズ陸上競技連盟30周年記念
3㎞ロードレース大会
16(月)第27回南信陸上選手権大会
兼第46回三郡対抗陸上競技大会
伊那
TT
役員
注意
SL

7/2
21(土)第58回実業団・学生対抗陸上競技大会SBS
平塚
21-22
(土-日)
第64回全日本中学校通信陸上競技長野県大会松本
要項
標準
記録

TT
注意
SL

役員

6/25
21-22
(土-日)
第21回白馬スノーハープクロスカントリー大会白馬
23(日)第21回更埴小学生陸上競技大会萬葉
28(土)長野サマー・トライアル2018松本
修正版

TT
役員
注意
SL

7/13
29(日)第48回佐久地区陸上競技選手権大会佐久
TT
SL
修正版

7/6
29(日)第63回茅野市総合体育大会陸上競技大会茅野
TT
SL

7/13
29(日)2018木曽郡総合体育大会陸上競技大会大桑
TT

総体

さわ
やか
7/20
 
8月競技会名会場要項日程EF
3-5
(金-日)
中学女子長距離選手夏季合宿富士見
4(土)第59回塩尻市民体育大会夏季大会陸上競技の部松本
TT
SL

7/13
5(日)第34回信州リレー競技大会茅野
TT
SL

7/17
2-6
(木-月)
第71回全国高等学校陸上競技選手権大会三重
10-12
(金-日)
第53回全国高等学校定時制通信制
陸上競技大会
駒沢
(東京)
11-13
(土-月)
全国都道府県対抗男子駅伝対策
中学生男子強化合宿
富士見
申込
終了
11(土)平成30年度第5回チャレンジ記録会茅野茅野
修正
TT
SL

8/2
12(日)安曇野陸上競技記録会2018松本
TT
役員
注意
SL

8/1
14(火)第4回諏訪湖お盆駅伝OKAYA諏訪
7/31
18(土)第34回全国小学生陸上競技交流大会日産SD
(神奈川)
18-19
(土-日)
第53回全国高等専門学校体育大会陸上競技熊本
18-19
(土-日)
第68回飯伊陸上選手権大会飯田
TT
役員

8/1
18-21
(土-火)
第45回全日本中学校陸上競技選手権大会岡山
18(土)第58回上伊那陸上選手権大会伊那
TT
役員
SL

8/4
19(日)第46回東信地区陸上競技選手権大会佐久
8/3
25-26
(土-日)
第61回東海陸上競技選手権大会
草薙
(静岡)
第35東海小学生リレー競技大会
兼第4回東海小学生陸上競技大会
草薙
(静岡)
25-26
(土-日)
第6回全国高等学校陸上競技選抜大会YF
(大阪)
25-30
(土-木)
第18回アジア競技大会JKT
(尼)
25(土)第35回北信地区陸上競技記録会
兼ジュニアオリンピック選考会
長野
26(日)平成30年度第6回チャレンジ記録会茅野茅野
8/21
27(日)第14回千曲市民祭陸上競技大会萬葉
 
9月競技会名会場要項日程EF
1(土)平成30年度東信地区
ジュニア・ユース陸上競技秋季記録会
佐久
8/24
17:00
1(土)第53回上伊那陸上競技秋季記録会
兼第23回上伊那スポーツフェスティバル
伊那
info

8/23
1-2
(土-日)
第60回北信地区陸上競技選手権大会長野
長野市陸協ホームページ
2(日)第69回諏訪地方陸上競技選手権大会茅野
8/20
5(水)デカネーション2018ソットビル
(仏)
6-9
(木-日)
第87回日本学生陸上競技対校選手権大会等々力
(神奈川)
8(土)平成30年度下諏訪町ジュニア陸上競技大会下諏
8(土)第30回IAU100km世界選手権スベティマーティン
(クロアチア)
9(日)第18回長野県障がい者スポーツ大会松本
9(日)第68回大北縦断駅伝大会池田
9(日)第12回八ヶ岳・縄文の里マラソン大会茅野
14-16
(金-日)
第141回北信高等学校
新人体育大会陸上競技大会
長野
14-16
(金-日)
第42回中信高等学校
新人体育大会陸上競技大会
松本
8/30
12:00
15-16
(土-日)
平成30年度東信高等学校
新人体育大会陸上競技大会
佐久
15-16
(土-日)
第42回南信高等学校
新人体育大会陸上競技大会
伊那
8/23
17(月)平成30年度第7回チャレンジ記録会茅野茅野
17(月)第55回高社山一周駅伝大会中野
21-23
(金-日)
第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会YS
(大阪)
22-24
(土-月)
第39回全日本マスターズ
陸上競技選手権大会
布勢
(鳥取)
23(日)第46回中学校新人体育大会
陸上競技大会(東北信)
長野
8/31
17:00
23(日)第46回中学校新人体育大会
陸上競技大会(中南信)
松本
23(日)第17回大北スポーツ競技会大町
8/31
24(日)第5回信州駒ヶ根ハーフマラソン駒ヶ
24(日)第5回北信州ハーフマラソン野沢
28-30
(金-日)
第47回長野県高等学校
新人陸上競技対校選手権大会
長野
29(土)平成30年茅野市農業祭記録会茅野
29(土)第72回岡谷市陸上競技選手権大会
兼平成30年度岡谷市小学生陸上競技大会
岡谷
30(日)第2回松本マラソン松本
30(日)第44回長野県中学校男子・第37回
長野県中学校女子継走荒神山大会
辰野
30(日)第11回須高小中学校クロスカントリー駅伝競走大会百々川
 
10月競技会名会場要項日程EF
5-9
(金-火)
第73回国民体育大会
陸上球技
福井
6-8
(土-木)
第3回ユースオリンピック競技大会ブエノスアイレス
(亜)
6(土)第12回長野市記録会長野
6(土)第61回松本市民体育大会秋季大会松本
6(土)第34回あづみ野松川中学生駅伝大会松川
9/25
6(土)第14回あづみ野松川小学生駅伝大会松川
7(日)第20回長野マスターズ陸上競技長野市記録会長野
7(日)第91回諏訪大社陸上競技大会下諏
7(日)第32回上田古戦場ハーフマラソン大会上田
7(日)第50回伊那ロードレース大会
兼第65回伊那市民体育祭
伊那
8(月)第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走出雲
(島根)
8(月)第67回更埴ロードレース大会千曲
8(月)第12回2018ながの中学校駅伝大会南長
8(月)平成30年下諏訪町民マラソン大会下諏
9(月)第62回風越登山マラソン大会飯田
9(月)第45回おばすてマラソン大会千曲
12-14
(金-日)
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会日産SD
(神奈川)

要項

参加
標準
13(土)第70回全信州陸上競技大会上田
13(土)第117回長野市内高校秋季陸上競技大会長野
13(土)平成30年飯伊秋季陸上記録会飯田
13(土)平成30年度第8回チャレンジ記録会茅野茅野
13(土)信州チャレンジスポーツDAY2018松本
14(日)第35回大町アルプスマラソン大町
14(日)第28回佐久市ハーフマラソン大会佐久
14(日)第41回諏訪市民ロードレース大会諏訪
14(日)第10回塩尻ぶどうの郷ロードレース大会松本
大会公式HP
19-21
(金-日)
第34回U20日本陸上競技選手権大会
第12回U18日本陸上競技選手権大会
瑞穂
(愛知)
20-21
(土-日)
第71回長野県陸上競技選手権大会
混成競技
松本
20-21
(土-日)
長野オータム・トライアル2018松本
21(日)第65回富士見町名勝探訪駅伝大会富士
21(日)第57回全日本50㎞競歩高畠大会高畠
(山形)
21(日)キッズRUN2018長野
大会公式HP
26-28
(金-日)
第23回北信越高等学校新人陸上競技大会松本
27-28
(土-日)
第9回サンスポ軽井沢リゾートマラソン大会軽井沢
27-28
(土-日)
第102回日本陸上競技選手権リレー競技大会北九州
(福岡)
28(日)第30回諏訪湖マラソン諏訪
28(日)第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会仙台
(宮城)
 
11月競技会名会場要項日程EF
3(土)第29回長野県中学校駅伝競走大会松本
4(日)第69回男子長野県高校駅伝大会大町
4(日)第33回女子長野県高校駅伝大会大町
4(日)第14回中野市駅伝大会中野
4(日)第50回全日本大学駅伝対校選手権大会愛知
三重
11(日)第2回北信ロードレース須高大会小布施
11(日)第23回木曽郡駅伝競走大会大桑
11(日)第34回東日本女子駅伝福島
(福島)
17-18
(土-日)
第67回長野県縦断駅伝競走長野
18(日)第8回神戸マラソン神戸
(兵庫)
23(金)第12回北信越中学校駅伝競走大会松本
25(日)第66回上伊那縦断駅伝大会駒ヶ
25(日)第8回大阪マラソン大阪
25(日)第38回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会仙台
(宮城)
 
12月競技会名会場要項日程EF
2(日)第16回松本クロスカントリー大会松本
2(日)第72回福岡国際マラソン選手権大会福岡
9(日)2018長崎陸協競歩大会長崎
9(日)日清食品カップ第21回
全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
万博
(大阪)
16(日)第49回防府読売マラソン第49回防府読売マラソン
(山口)
16(日)第26回全国中学校駅伝大会希望ヶ丘
(滋賀)
23(日)第37回山陽女子ロードレース大会岡山
23(日)男子第69回、女子第30回
全国高等学校駅伝競走大会
京都
30(日)2018全日本大学女子選抜駅伝競走富士
(静岡)
 
2019/1月競技会名会場要項日程EF
1(火)第40回岡谷市民元旦マラソン諏訪湖
1(火)第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会
(ニューイヤー駅伝)
前橋
(群馬)
1(火)第67回元旦競歩大会皇居
(東京)
13(日)皇后盃 第37回
全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
京都
20(日)第85回飯伊クロスカントリー飯田
20(日)天皇盃 第24回
全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
広島
27(日)2019大阪ハーフマラソン大阪
27(日)第38回大阪国際女子マラソン大会大阪
 
2019/2月競技会名会場要項日程EF
2-3
(土-日)
2019 U20日本室内陸上競技大阪大会大阪城
(大阪)
3(日)第73回香川丸亀国際ハーフマラソン丸亀
(香川)
3(日)第68回別府大分毎日マラソン大会大分
10(日)第47回全日本実業団ハーフマラソン大会山口
10(日)第59回唐津10マイルロードレース大会唐津
(佐賀)
17(日)京都マラソン2019京都
17(日)熊本城マラソン2019熊本
17(日)第53回青梅マラソン青梅
(東京)
17(日)第102回日本陸上競技選手権大会20㎞競歩兵庫
17(日)第30回全日本びわ湖クロスカントリー大会希望が丘
(滋賀)
23(土)第10回中信地区中学生新人駅伝競走大会松本
23(土)第102回日本陸上競技選手権大会
クロスカントリー競走
第34回U20日本陸上競技選手権大会
クロスカントリー競走
海の中道
海浜公園
(福岡)
 
2019/3月競技会名会場要項日程EF
3(日)東京マラソン2019東京
10(日)名古屋ウィメンズマラソン2019名古屋
(愛知)
10(日)第22回日本学生ハーフマラソン選手権大会東京
17(日)平成30年度第9回チャレンジ記録会茅野茅野
17(日)2019アジア陸上競技選手権・20km競歩能美
(石川)
17(日)第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会松江
(島根)
17(日)第13回日本学生20km競歩選手権大会松江
(島根)
17(日)第43回全日本競歩能美大会松江
(島根)
24(日)男子第42回・女子第35回
春の高校伊那駅伝大会
伊那
24(日)第23回中学生長距離競走伊那大会伊那
30(土)第43回世界クロスカントリー選手権大会オークス
(デンマーク)
 

会場略称(未=未公認)

  • 松本=県松本平広域公園陸上競技場
  • 長野=長野市営陸上競技場
  • 上田=上田市上田城趾公園陸上競技場
  • 佐久=佐久総合運動公園陸上競技場
  • 伊那=伊那市陸上競技場
  • 茅野=茅野市運動公園陸上競技場
  • 飯田=飯田市陸上競技場
  • 下諏訪=下諏訪町総合運動場陸上競技場
  • 岡谷=岡谷市営陸上競技場
  • 大町=大町市運動公園陸上競技場
  • 萬葉=萬葉の里スポーツエリア陸上競技場(未)
  • 大桑=大桑村スポーツ公園陸上競技場
  • 歯科大=松本歯科大陸上競技場(未)

長野陸協へのお問い合わせ

PAGETOP
Copyright © 一般財団法人長野陸上競技協会 All Rights Reserved.