長野陸上競技協会OFFICIAL-SITE

選手登録ガイド

選手登録とは

日本陸連へ選手登録すると、公認競技会での記録が公式に認められます。
又、ロードレースでの「登録者部門」への出場もできます。
オリンピック、世界選手権を頂点とする公認競技会(県内の公認競技会)へ参加するためには日本陸連への選手登録が必須となります。

登録の種類

種 類
内  容
団体登録加入団体に所属しておこなう登録。
団体登録会員は加入団体が所属する都道府県陸協の所属となる。
団体登録会員のユニフォームやプログラムなどへの所属表記は所属する加入団体名となる。
個人登録個人でおこなう登録。個人登録会員は居住している地域の都道府県陸協の所属となる。
個人登録会員のユニフォームやプログラムなどへの所属表記は所属する都道府県陸協名となる。
中学生、高校生、大学生の登録小学生:特に定めはありません。

中学生:財団法人日本中学校体育連盟登録競技者
 ※学校単位で登録します。個人では登録できません。

高校生:財団法人全国高等学校体育連盟陸上競技部
および定通制部登録競技者。
 ※学校単位で登録します。個人では登録できません。

大学生:社団法人日本学生陸上競技連合登録者。
 ※学校単位で登録します。個人では登録できません。
  学連に登録する際に学校所在地か出身県への登録か選択 します。
上記の中で、中学生と高校生については2重登録も可能です。
 例)中体連へ登録 → 競技会へ「○○中学校」で出場
 クラブチームで登録 → 競技会へ「○○クラブ」で出場
注)競技会で、中体連、高体連主催の大会へクラブ名での出場はできません。

登録方法

1.団体、クラブチームで登録する場合
  • 5名以上が必要です。(※登録には2つのパターンがありますのでご注意下さい。)
  • 団体、クラブチームのメンバー全員が同一の加盟支部を管轄する市町村に住所がある場合その加盟支部が窓口になります。
    代表者は、その管轄する加盟支部に申請します。
    ※加盟支部と管轄市町村の一覧はこちらをご覧下さい。 
    地区陸協
    支部陸協
    郡市町村
    南信陸協飯伊陸協○飯田市
    ○下伊那郡(松川町、高森町、阿南町、清内路村、阿智村、平谷村
      根羽村、下條村、売木村、天龍村、泰阜村、喬木村、豊丘村、大鹿村)
    上伊那陸協○伊那市 ○駒ヶ根市
    ○上伊那郡(辰野町、箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、宮田村)
    諏訪陸協○諏訪市 ○岡谷市 ○茅野市
    ○諏訪郡(下諏訪町、富士見町、原村)
    中信陸協塩尻陸協○塩尻市
    木曽陸協○木曽郡(上松町、南木曽町、木祖村、王滝村、大桑村、木曽町)
    東筑陸協○東筑摩郡(麻績村、生坂村、波田町、山形村、朝日村、筑北村)
    松本陸協○松本市
    安曇野陸協○安曇野市
    大北陸協○大町市
    ○北安曇郡(池田町、松川村、白馬村、小谷村)
    北信陸協千曲陸協○千曲市 ○埴科郡(坂城町)
    長野市陸協○長野市
    須坂陸協○須坂市 ○上高井郡(小布施町、高山村)
    飯水陸協○飯山市 ○下水内郡(栄村)
    中高陸協○中野市
    ○下高井郡(山ノ内町、木島平村、野沢温泉村)
    上水内陸協○上水内郡(信州新町、信濃町、小川村、中条村、飯綱町)
    東信陸協上田陸協○上田市 ○東御市 ○小県郡(長和町、青木村)
    佐久陸協○佐久市 ○小諸市
    ○南佐久郡(小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、佐久穂町)
    ○(北佐久郡: 軽井沢町、御代田町、立科町)
  • 問い合わせ先は住所を明記し、「審判・選手登録に関するお問い合わせ」フォームからお問い合わせ下さい。
    該当する加盟支部の総務部長への連絡先をお知らせします。
    ※以下詳細は加盟支部の総務部長にお問い合わせ下さい。
  • 団体やクラブのメンバーの住所地が複数の加盟支部の管轄に渡る場合代表者は、直接長野陸協に団体登録の申請をします。また、団体またはクラブのメンバーはそれぞれ住所地を管轄する加盟支部に登録した団体・チーム名で登録申請をします。
    上記と同様に
    問い合わせ先は住所を明記し、「審判・選手登録に関するお問い合わせ」フォームからお問い合わせ下さい。
    登録を担当する、長野陸協庶務部長への連絡先をお知らせします。
    ※以下詳細は加盟支部の総務部長にお問い合わせ下さい。
2.個人で登録する場合
  • 住所地または勤務先の住所地の加盟支部が窓口になります。
    ※加盟支部と管轄市町村の一覧は下表をご覧下さい。 
    地区陸協
    支部陸協
    郡市町村
    南信陸協飯伊陸協○飯田市
    ○下伊那郡(松川町、高森町、阿南町、清内路村、阿智村、平谷村
      根羽村、下條村、売木村、天龍村、泰阜村、喬木村、豊丘村、大鹿村)
    上伊那陸協○伊那市 ○駒ヶ根市
    ○上伊那郡(辰野町、箕輪町、飯島町、南箕輪村、中川村、宮田村)
    諏訪陸協○諏訪市 ○岡谷市 ○茅野市
    ○諏訪郡(下諏訪町、富士見町、原村)
    中信陸協塩尻陸協○塩尻市
    木曽陸協○木曽郡(上松町、南木曽町、木祖村、王滝村、大桑村、木曽町)
    東筑陸協○東筑摩郡(麻績村、生坂村、波田町、山形村、朝日村、筑北村)
    松本陸協○松本市
    安曇野陸協○安曇野市
    大北陸協○大町市
    ○北安曇郡(池田町、松川村、白馬村、小谷村)
    北信陸協千曲陸協○千曲市 ○埴科郡(坂城町)
    長野市陸協○長野市
    須坂陸協○須坂市 ○上高井郡(小布施町、高山村)
    飯水陸協○飯山市 ○下水内郡(栄村)
    中高陸協○中野市
    ○下高井郡(山ノ内町、木島平村、野沢温泉村)
    上水内陸協○上水内郡(信州新町、信濃町、小川村、中条村、飯綱町)
    東信陸協上田陸協○上田市 ○東御市 ○小県郡(長和町、青木村)
    佐久陸協○佐久市 ○小諸市
    ○南佐久郡(小海町、川上村、南牧村、南相木村、北相木村、佐久穂町)
    ○(北佐久郡: 軽井沢町、御代田町、立科町)
  • 問い合わせ先は住所を明記し、「審判・選手登録に関するお問い合わせ」フォームからお問い合わせ下さい。
  • 該当する加盟支部の総務部長への連絡先をお知らせします。
    ※以下詳細は加盟支部の総務部長にお問い合わせ下さい。上記の中で、中学生と高校生については2重登録も可能です。
    例)中体連へ登録 → 競技会へ「○○中学校」で出場
    クラブチームで登録 → 競技会へ「○○クラブ」で出場
    注)競技会で、中体連、高体連主催の大会へクラブ名での出場はできません。

長野陸協へのお問い合わせ

PAGETOP
Copyright © 一般財団法人長野陸上競技協会 All Rights Reserved.