長野陸上競技協会OFFICIAL-SITE

2017年度競技日程

Calendarlogo
JAAF_NAGANO Calendar
2017年度 県内・主要国内競技日程 普及強化事業日程
2017長野陸協Calendar簡易版(PDF)  2017長野陸協Calendar_コード入(PDF)
2017日本陸連Calendar(PDF)
※長野陸協競技日程最終更新(2017/03/10) (更新履歴)
注意)2017年度から、大会コード・競技場コード変更になっています。関係者は必ずご確認下さい。

2017/042017/052017/062017/072017/082017/092017/102017/112017/122018/012018/022018/03
4月競技会名会場要項日程EF
1(土)第26回金栗記念
選抜陸上中長距離熊本大会2017
熊本
2(日)第1回佐久春季長距離チャレンジ佐久download03g36
3/17
8(土)第7回長野市記録会長野
長野市陸協HP
8(土)平成29年度飯伊春季陸上記録会飯田
TT
SL
download03g36
3/17
9(日)平成29年度第1回
チャレンジ記録会茅野
茅野download03g36
4/2
8-9
(土-日)
長野スプリング・トライアル2017松本
TT
SL

競技
役員
download03g36
3/23
17:00
15(土)平成29年度第2回
チャレンジ記録会茅野
茅野
TT
SL
download03g36
4/10
16(日)第19回長野マラソン長野
16(日)第13回長野車イスマラソン長野
16(日)第70回長野県陸上競技選手権大会
(マラソン競技)
※長野マラソン併設
長野
16(日)第101回日本選手権大会50km競歩輪島
22-23
(土-日)
第57回長野県陸上競技春季大会長野
要項
標準
記録

TT
役員
注意
事項

SL
download03g36
4/10
17:00
22-23
(土-日)
吉岡隆徳記念
第71回出雲陸上競技大会
島根
23
(日)
第65回兵庫リレーカーニバル(GP①)兵庫
29
(土・祝)
第27回市町村対抗駅伝大会松本要項他関係ファイルはここをクリック
29
(土・祝)
第13回小学生駅伝大会松本
29
(土・祝)
第51回織田記念陸上(GP②)広島
30(日)第41回中信陸上競技選手権大会松本
TT
SL
download03g36
4/14
30(日)第114回長野市内高校春季陸上大会長野
 
5月競技会名会場要項日程EF
3(水)第33回静岡国際陸上競技大会(GP③)静岡
3(水)第70回長野県陸上競技伊那大会伊那
TT
SL
download03g36
4/14
3(水)第32回北信地区陸上競技記録会長野
3(水)平成29年度東信地区
ジュニア・ユース陸上競技春季記録会
佐久download03g36
4/21
4(木)普及強化練習会
高校生・一般競技者
および指導者
松本「保護者承諾書」
「健康管理カード」
4(木)第48回信州大学・名古屋大学
対校陸上競技大会
第16回信州大学・名古屋大学
女子対校陸上競技大会
長野
4(木)長野県陸上競技普及強化練習会
中学女子
松本download03g36
6(土)平成29年度
第3回チャレンジ記録会茅野
茅野
TT
SL
download03g36
4/27
6(土)第28回GGinのべおか宮崎
6(土)第60回松本市民体育大会春季大会陸上競技松本
TT
注意
SL
download03g36
4/14
7(日)第2回大北・安曇野市小学生陸上競技大会大町
TT
SL
download03g36
修正版
4/19
7(日)第27回木曽郡小学生陸上競技大会大桑download03g36
4/24
12-14
(金-日)
第137回
北信高等学校総合体育大会陸上競技大会
長野
TT
SL
download03g36
4/27
12:00
12-14
(金-日)
平成29年度
東信高等学校総合体育大会陸上競技大会
佐久
TT
SL
修正版
download03g36
4/24
12-14
(金-日)
平成29年度
中信高等学校総合体育大会陸上競技大会
松本
TT
SL
download03g36
4/21
12-14
(金-日)
平成29年度
南信高等学校総合体育大会陸上競技大会
伊那download03g36
4/24
14 (日)平成29年度岡谷市民春季陸上競技選手権大会岡谷
TT
役員
注意
SL
修正版
download03g36
4/26
21(日)第28回 カチューシャふるさとマラソン大会中野
20(土)第34回東信地区小学生陸上競技大会佐久
TT
SL
download03g36
5/8
20(土)第8回東信地区中学生陸上競技記録会佐久
TT
SL
download03g36
修正版
5/8
20(土)第2回松本・大北・安曇野陸上競技記録会松本
TT
役員
注意
SL
download03g36
5/8
20(土)第34回上伊那小学生陸上競技大会伊那
TT
役員
注意
SL
download03g36
5/2
20(土)第50回上伊那陸上競技春季記録会伊那
TT
役員
注意
SL
download03g36
5/2
20(土)第34回北信地区小学生陸上競技大会長野長野市陸協大会ページへリンク
21(日)第34回飯伊小学生陸上競技大会
兼第18回飯伊中学生陸上競技大会
飯田
TT
役員
download03g36
5/3
21(日)G・GP陸上2017川崎神奈川
21(日)第12回中信地区小学生陸上競技大会松本
TT
役員
注意
SL
修正版
download03g36
5/2
21(日)軽井沢ハーフマラソン2017
第33回ロードレースin軽井沢
軽井沢大会HP
21(日)第36回諏訪地方ジュニア陸上競技大会茅野
要項

監督
会議
県申込
資料

TT
注意
SL
修正版
download03g36
5/11
26-28
(金-日)
第62回長野県
高等学校陸上競技対校選手権大会
松本
TT
役員
SL
27(土)第56回
東信中学校総合体育大会陸上競技大会
佐久
TT
参加
一覧
注意
監督
会議
資料
download03g36
5/9
28(日)第56回
南信中学校総合体育大会陸上競技大会
伊那
TT
参加
一覧
注意
監督
会議
資料
download03g36
5/11
 
6月競技会名会場要項日程EF
3(土)第56回
中信中学校総合体育大会陸上競技大会
松本download03g36
5/22
3(土)第56回
北信中学校総合体育大会陸上競技大会
長野
TT
役員
注意
代金
場所取
download03g36
5/15
3(土)平成29年度
第4回チャレンジ記録会茅野
茅野download03g36
5/26
3(土)第58回ほたる駅伝大会辰野
3(土)第23回上田市カーニバル菅平download03g36
5/16
4(日)第13回富士見高原
全国八ヶ岳クロスカントリー大会
富士見
4(日)第53回大北陸上競技選手権大会大町download03g36
5/19
4(日)第3回信州安曇野ハーフマラソン大会安曇野
9-11
(金-日)
2017日本学生陸上競技個人選手権大会神奈川
10(土)第12回諏訪中学記録会茅野
10-11
(土-日)
第101回日本陸上競技選手権大会混成競技長野
10-11
(土-日)
第33回
U20日本陸上競技選手権大会混成競技
長野
10-11
(土-日)
第70回長野県陸上競技選手権大会混成競長野download03g36
5/22
10-11
(土-日)
第6回長野県選抜技陸上・長野市大会長野download03g36
5/22
17(土)第12回
馬羅尾高原クロスカントリー大会
松川村
18(日)第68回諏訪市スポーツ祭陸上競技大会茅野※富士見と共同開催
18(日)第46回富士見町陸上競技選手権大会茅野※諏訪市と共同開催
15-18
(金-日)
第57回
北信越高等学校陸上競技対校選手権大会
富山
17(土)第24回長野県
中学校総合体育大会陸上競技大会混成競技
佐久download03g36
6/5
17(土)県中学夏季記録会2017佐久download03g36
6/5
17(土)平成28年度
第5回チャレンジ記録会茅野
茅野
18(日)第45回長野県実業団陸上競技選手権大会松本download03g36
5/30
18(日)第28回県マスターズ陸上競技選手権大会松本
23-25
(金-日)
第101回日本陸上競技選手権大会長居
24(土)第4回長野ジュニアゲームズ松本download03g36
6/6
25(日)第34回長野県小学生陸上競技大会松本
 
7月競技会名会場要項日程EF
1(土)第66回関東聾学校陸上競技大会長野
1-2
(土-日)
第56回
中学校総合体育大会陸上競技大会
松本download03g36
8-9
(土-日)
第70回長野県陸上競技選手権大会
兼第60回東海陸上競技選手権大会予選会
松本download03g36
参加
標準
記録
9(日)第30回南部忠平記念陸上競技大会北海道
9(日)第48回須高陸上競技選手権大会須坂
15-16
(土-日)
第63回
全日本中学校通信陸上競技長野県大会
長野
12-16U18世界陸上競技選手権ナイロビ
(ケニア)
17(月)第26回南信陸上選手権大会
第45回三郡対抗陸上競技大会
伊那
22(土)秩父宮盃
第57回実業団・学生対抗陸上競技大会
神奈川
22(土)長野サマー・トライアル2017松本
22-23
(土-日)
第20回
白馬スノーハープ・クロスカントリー大会
白馬
23(日)第47回佐久地区陸上競技選手権大会佐久
23(日)第21回更埴小学生陸上競技大会萬葉の里
23(日)第58回塩尻市民体育大会
夏季大会陸上競技
松本
29(土)第62回茅野市総合体育大会陸上競技大会茅野
29-8/2
(土-水)
第70回
全国高等学校陸上競技対校選手権大会
天童
(山形)
30(日)第65回木曽郡総合体育大会陸上競技大会大桑
 
8月競技会名会場要項日程EF
3-4
(木-金)
第38回
北信越中学校総合競技大会陸上競技大会
佐久
4-6
(金-日)
第60回東日本医科学生総合体育大会陸上競技松本
6(日)第33回信州リレー競技大会茅野
11(金)平成29年度
第6回チャレンジ記録会茅野
茅野
12(土)第7回安曇野市陸上競技記録会松本
14(月)第3回諏訪湖お盆駅伝in OKAYA諏訪湖download03g36
6/1~
7/31
19-20
(土-日)
第67回飯伊陸上競技選手権大会飯田
19-22
(土-火)
第44回全国
中学校陸上競技選手権大会
熊本
19(土)第2回中信地区記録会兼JO予選会松本
19(土)第33回全国小学生陸上競技交流大会横浜
20(日)第57回上伊那陸上競技選手権大会伊那
20(日)第45回東信地区陸上競技選手権大会佐久
26(土)第33回北信地区陸上競技記録会長野
26-27
(水-木)
第52回全国高等専門学校体育大会陸上競技松本
26-27
(土-日)
第5回全国高等学校陸上競技選抜大会大阪
26-27
(土-日)
第60回東海陸上競技選手権大会岐阜
26-27
(土-日)
第34回東海小学生リレー大会
第2回東海小学生陸上競技大会
岐阜
27(日)平成29年度
第7回チャレンジ記録会茅野
茅野
27(日)第14回千曲市民祭陸上競技大会萬葉
の里
27(日)2017北海道マラソン札幌
 
9月競技会名会場要項日程EF
8-10
(金-日)
天皇賜盃第86回日本学生陸上競技対校選手権大会福井
1-3
(金-日)
第41回中信高等学校新人体育大会陸上競技大会松本
2(土)第68回諏訪地方陸上競技選手権大会茅野
2(土)平成29年度東信地区ジュニア・ユース
陸上競技秋季大会
佐久
2(土)第52回上伊那陸上競技記録会(秋季)
兼第22回上伊那スポーツフェスティバル
伊那
2-3
(土-日)
第59回北信地区陸上競技選手権大会長野
8-10
(金-日)
第139回
北信高等学校新人体育大会陸上競技
長野
9
(土)
平成29年度
下諏訪町ジュニア陸上競技大会
下諏訪
9-10
(土-日)
第41回
南信高等学校新人体育大会陸上競技大会
伊那
9-10
(土-日)
平成29年度
東信高等学校新人体育大会陸上競技大会
佐久
10(日)第17回長野県障がい者スポーツ大会松本
10(日)第67回大北縦断駅伝大会池田町
~小谷村
10(日)第11回八ヶ岳・縄文の里マラソン大会茅野市
10(日)第9回塩尻ぶどうの郷ロードレース大会塩尻
18(月)第45回
中学校新人体育大会陸上競技大会(東北信)
長野
18(月)平成29年度
第8回チャレンジ記録会茅野
茅野
18(月)第54回高社山一周駅伝大会中野
22-24
(金-日)
第46回
長野県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
長野
22-24
(金-日)
第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会大阪
23(土)第54回長野県ロードレース大町大会大町
23(土)第45回
中学校新人体育大会陸上競技大会(中南信)
松本
23(土)平成28年茅野市農業祭記録会茅野
24(日)第5回北信州ハーフマラソン野沢
24(日)第5回信州駒ヶ根ハーフマラソン駒ヶ根
24(日)第16回大北スポーツ競技会大町
30(土)第71回岡谷市陸上競技選手権大会
平成29年度
岡谷市小学生陸上競技大会
岡谷
 
10月競技会名会場要項日程EF
1(日)第1回松本マラソン松本
大会公式HP
1(日)第43回長野県中学校男子
第36回長野県中学校女子継走荒神山大会
辰野
1(日)第10回須高
小中学校クロスカントリー駅伝競走大会
須坂
須坂陸協ホームページ
6-10
(金-火)
第72回国民体育大会
陸上競技
愛媛
大会HP
7(土)第69回全信州陸上競技大会上田
7(土)第10回長野市記録会長野
7(土)第60回松本市民体育大会秋季大会松本
7(土)第33回あづみ野松川中学生駅伝大会松川村
7(土)第13回あづみ野松川小学2生駅伝大会松川村
8(日)第19回長野マスターズ陸上競技長野市記録会長野
8(日)第90回諏訪大社陸上競技大会下諏訪
8(日)第31回上田古戦場ハーフマラソン大会上田
8(日)第49回伊那ロードレース大会
兼第64回伊那市民体育祭
伊那
8(日)第67回更埴ロードレース大会千曲川
9(月)第11回2017ながの中学校駅伝大会長野
9(月)第62回風越登山マラソン大会飯田
9(月)第45回おばすてマラソン大会千曲
9(月)第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走島根
9(月)平成29年度
下諏訪町民マラソン大会
14(土)平成29年
信州チャレンジスポーツDAY2017
松本
14(土)平成29年飯伊秋季陸上記録会飯田
14(土)第115回長野市内高校秋季陸上競技大会長野
14(土)平成29年度
第9回チャレンジ記録会茅野
茅野
15(日)第34回大町アルプスマラソン大町
15(日)第27回佐久市ハーフマラソン大会佐久
15(日)第40回諏訪市民ロードレース大会諏訪
21-22
(土-日)
長野オータム・トライアル2017松本
20-22
(金-日)
第33回U20日本陸上競技選手権大会愛知
20-22
(金-日)
第11回U18日本陸上競技選手権大会愛知
21-22
(土-日)
第8回サンスポ
軽井沢リゾートマラソン大会
軽井沢
22(日)第63回富士見町名勝探訪駅伝競走大会富士見
22(日)第56回全日本50km競歩高畠大会山形
27-29
(金-日)
第21回北信越高等学校新人陸上競技大会福井
29(日)第29回諏訪湖マラソン諏訪湖
29(日)キッズラン2017長野
27-29
(金-日)
第101回日本陸上競技選手権大会リレー競技横浜
27-29
(金-日)
第48回ジュニアオリンピック競技大会横浜
29(日)第35回全日本大学女子駅伝対校選手権大会宮城
 
11月競技会名会場要項日程EF
3(金)第28回長野県中学校駅伝競走大会松本
5(日)第68回男子長野県高校駅伝大町
5(日)第32回女子長野県高校駅伝大町
5(日)第13回中野市駅伝大会中野
5(日)秩父宮賜杯
第49回全日本大学駅伝対校選手権大会
愛知
12(日)第22回木曽郡駅伝競走大会大桑
12(日)第33回東日本女子駅伝福島
12(日)第33回スーパーレディース駅伝競走大会福井
12(日)第3回さいたま国際マラソン埼玉
12(日)第47回須高ロードレース大会(仮称)小布施
須坂陸協ホームページ
18-19
(土-日)
第66回長野県縦断駅伝競走長野~
飯田
大会ホームページ
19(日)男子第54回・女子第30回
北信越高校駅伝大会
黒部
23(木)第11回北信越中学校駅伝競走大会松本
26(日)第65回上伊那縦断駅伝大会駒ヶ根
~辰野
26(日)アジアマラソン選手権大会中国
東莞
26(日)第37回全日本実業団女子駅伝競走大会宮城
 
12月競技会名会場要項日程EF
3(日)第15回松本クロスカントリー大会松本
3(日)第71回福岡国際マラソン選手権大会福岡
10(日)第20回
小学生クロスカントリーリレー研修大会
大阪
10(日)2017年
全日本びわ湖クロスカントリー大会
滋賀
17(日)第15回全国中学駅伝大会滋賀
23(土)第36回山陽女子ロードレース大会岡山
24(日)男子第68回・女子第29回
全国高等学校駅伝競走大会
京都
30(土)2017全日本大学女子選抜駅伝競走静岡
 
'17/1月競技会名会場要項日程EF
1(月)第66回元旦競歩大会東京
1(月)第39回岡谷市民元旦マラソン諏訪湖
1(月)第61回全日本実業団駅伝競走大会群馬
14(日)第36回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会京都
21(日)第83回飯伊クロスカントリー飯田要項

1/6

21(日)第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会広島
28(日)第37回大阪国際女子マラソン大阪
 
'17/2月競技会名会場要項日程EF
3-4
(土-日)
2018U20室内陸上競技大阪大会大阪
4(日)第3回全国中学生クロスカントリー千葉
5(日)第67回別府大分毎日マラソン大分
11(日)第46回実業団ハーフマラソン山口
18(土)第101回日本陸上競技選手権大会20km競歩兵庫
19(日)第52回青梅マラソン東京
19(日)2017千葉クロスカントリー大会千葉
19(日)第2回
全国中学校クロスカントリー選手権大会
千葉
24(土)第101回日本選手権大会クロスカントリー福岡
24(土)第33回U20日本選手権クロスカントリー 千葉
24(土)第9回中信地区中学生新人駅伝競走大会松本
25(日)東京マラソン2018東京大会公式サイト
 
'17/3月競技会名会場要項日程EF
4(日)第73回びわ湖毎日マラソン滋賀
4(日)第21回日本学生ハーフマラソン選手権大会東京
11(日)平成29年度
第10回チャレンジ記録会茅野
茅野
11(日)名古屋
ウィメンズマラソン2018
名古屋
18(日)2018アジア陸上競技選手権大会20km競歩石川
18(日)第42回全日本競歩能美大会石川
18(日)第12回日本学生20km競歩選手権大会石川
18(日)第21回
日本学生女子ハーフマラソン選手権大会
島根
18(日)男子第41回・女子34回春の高校駅伝2018伊那
18(日)第22回中学生長距離競走伊那大会伊那
 
[/su_tabs][/su_tabs]

会場略称(未=未公認)

  • 松本=県松本平広域公園陸上競技場
  • 長野=長野市営陸上競技場
  • 上田=上田市上田城趾公園陸上競技場
  • 佐久=佐久総合運動公園陸上競技場
  • 伊那=伊那市陸上競技場
  • 茅野=茅野市運動公園陸上競技場
  • 飯田=飯田市陸上競技場
  • 下諏訪=下諏訪町総合運動場陸上競技場
  • 岡谷=岡谷市営陸上競技場
  • 大町=大町市運動公園陸上競技場
  • 萬葉=萬葉の里スポーツエリア陸上競技場(未)
  • 大桑=大桑村スポーツ公園陸上競技場
  • 歯科大=松本歯科大陸上競技場(未)

長野陸協へのお問い合わせ

PAGETOP
Copyright © 一般財団法人長野陸上競技協会 All Rights Reserved.